Образы касания в парной работе [23.09 12:00 - 14:00 мастер-класс Екатерины Мигицко] #фестнеделя #Протеатр

В рамках образовательной программы VII фестивальной недели особых театров Протеатр мастер-класс от Екатерины Мигицко "Образы касания в парной работе" [23 сен. (пн) 12:00 — 14:00].

Искусство и культура 16+

В своей работе с неслышащими студентами и актерами я часто обращаю внимание на то, как неслышащие  используют руки. Руки для них — это язык, средство общения. Руками они совершают массу механических, часто повторяющихся действий, в том числе и касаний, например, если глухой хочет обратить на себя внимание собеседника,он запросто похлопает его по плечу. Эти движения и касания происходят без поддержки вниманием. Если предложить двум студентам встать друг напротив друга или рядом и по очереди касаться друг друга, поддерживая касание обоюдным вниманием, они будут испытывать непривычные для них ощущения. Им, возможно, даже станет неловко. 

В основе парной работы в театре движения находится касание. На начальном этапе я часто предлагаю студентам касания разной интенсивности и разной площади тела, касания в статике и в движении, быстрые лёгкие, а также продолжительные касания. В продолжительных касаниях мы используем образы жидкости, которой наполнено тело (кровь, лимфа), а также образы однородности, общности тела. В касании мы находим и исследуем свои и чужие границы, ищем возможности их изменения.

Рекомендации: удобная одежда и сменная обувь для активного тренинга

Екатерина Мигицко — актриса театра «Ленком», преподаватель, зав.кафедрой пластического воспитания артиста РГСАИ. 


 

Инициатор и организатор фестиваля особых театров «Протеатр» – общественная организация РОО СТР Круг. Соорганизаторы VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» 2019 – Всероссийское общество инвалидов, Культурный центр «ЗИЛ» и ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского», проект проходит при поддержке Департамента культуры г.Москвы, Фонда Ельцина и компании Коалко.

Поделиться:

1670 дней назад
23 сентября 2019 12:00–16:00

Москва
Культурный центр ЗИЛ, Восточная 4, к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов