Что такое текст в новом театре? [26.09 10:30 лекционная встреча с Кристиной Матвиенко] #фестнеделя #Протеатр

В рамках образовательной программы VII фестивальной недели Протеатр приглашаем на пять открытых встреч об инклюзивном театре в контексте современных театральных тенденций. 26 сен. (чт) 10:30 — 11:45 На встрече "Что такое текст в новом театре?" Кристина Матвиенко расскажет о последних тенденциях и новом звучании текста в театре нашего времени.

Искусство и культура 16+

С 1950-х годов в театре произошел так называемый перформативный поворот: текст перестал быть материал для режиссерской интерпретации и превратился в один из элементов спектакля. Дальше пути западного и российского (тогда советского) театра разошлись; а в 2000-х снова встретились — наследие послевоенного авангарда интенсивно используется современными российскими режиссерами. Как в новых, "перформативных", спектаклях живет текст, какая роль ему отведена и как это все меняется на наших глазах — предмет лекции.

 

Кристина Матвиенко - театровед, театральный критик.

Окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета; театроведческий факультет Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства. Кандидат искусствоведения («Кинофикация театра: история и современность»). Была редактором отдела «Театр» журнала Time Out Москва, арт-директором фестиваля «Новая драма» и проекта «Новая пьеса» в рамках фестиваля «Золотая Маска», членом экспертного совета фестиваля «Золотая Маска»; является куратором программы Russian Case-2018 фестиваля «Золотая Маска».
С 2015— куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский.



 

Инициатор и организатор фестиваля особых театров «Протеатр» – общественная организация РОО СТР Круг. Соорганизаторы VII Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» 2019 – Всероссийское общество инвалидов, Культурный центр «ЗИЛ» и ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского», проект проходит при поддержке Департамента культуры г.Москвы, Фонда Ельцина и компании Коалко.

Поделиться:

1672 дня назад
26 сентября 2019 10:30–11:45

Москва
Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная 4, к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов